台北市中山區華廈法拍

法拍屋查詢,法拍屋流程,法拍屋代標

台北市中山區華廈法拍|台北市中山區復興北路66號10樓之2

中山區復興北路66號10樓之2【天祥大廈】17車位
列印
  • 售3719萬
    1. 案號:113獲294235二
    2. 類型:法拍華廈
    3. 總登記坪數:
    4. 每坪單價:
    5. 地址:台北市中山區復興北路66號10樓之2
    1. (煩請告知聯絡人,您是在House-Info房屋網看到廣告,感恩幫忙)
    2. 0980-758-080
    1. 市話:
    2. 公司名稱:
    3. 公司地址:
    中山區復興北路66號10樓之2【天祥大廈】17車位-QR CODE 我要留言 加LINE好友
物件介紹
詳細資料
銷售狀態
待標中
格局
0房
社區/大樓
屋齡
47年
所在樓層
10樓/共12樓
電梯
是否凶宅
不是
法拍屋
拍次
1
開標日期
115/06/23(二) 上午09:30
瀏覽人次
9人次
坪數說明
建物登記總坪數
105.42
主建物
105.42
公共設施
9.37
停車位
80.37
土地登記總坪數
11.45
特色描述
地址
台北市中山區復興北路66號10樓之2

公告內容
辦理法院|台北
案號|113獲294235二
拍賣時間|115/06/23(二) 上午09:30
拍次|1拍
點交否|部份點交

拍賣情況
拍賣中

產權資料
社區名|天祥大廈
類型|華廈
樓層|10/12
屋齡|47
權狀坪|105.42
室內坪|15.68
公設坪|9.37
土地坪|11.45
增建坪|
車位|17
車位坪|80.37

拍賣資料
拍賣底價|3719萬元
保證金|744萬元
單價/坪|35.3萬元
標別|

預估拍次
一拍價格|3719萬元|35.3萬/坪
預估二拍|2975.2萬元|28.2萬/坪
預估三拍|2380.2萬元|22.6萬/坪
預估應買|2380.2萬元|22.6萬/坪
預估四拍|1904萬元|18.1萬/坪

法院筆錄
1‧本件拍賣標的1790建號建物現出租予第三人優秀旅行社經營旅社使用,租期自113/4/1起至114/3/31止,每月租金25,000元;標的1807建號建物為地下室,由全體所有權人以天祥大樓地下停車場名義共同出租做為停車場使用,總共17個停車位,其中債務人有6個車位(編號為2號、6號、8號、10號、12號及16號),其所得收益按應有部分比例分配。

2‧本件拍賣標的經向主管機關查詢有無海砂屋、地震或火災受創及建物內有非自然死亡等足以影響交易之特殊情事,經臺北市政府消防局114年3月3日北市消調字第1143010739號函覆,自95年迄今無發生火災紀錄;經臺北市政府警察局中山分局114年3月3日北市警中分刑字第1143047811號函覆,經派員訪查,在場人表示無非自然死亡情事;經臺北市建築管理工程處114年3月10日北市都建使字第1146087494號函覆,非該處列管之海砂屋或震損建築物。另債權人債務人若有影響交易之情事,應檢附相關文件到院以利發布公告。依強制執行法第69條之規定,拍賣物買受人就物之瑕疵無擔保請求權,請應買人自行查明,不得於拍定後主張。

3‧本件係拍賣1790建號建物所有權全部,雖該建物於查封前已出租予第三人使用,惟租賃期限已屆滿,兩造間租賃契約之默示更新仍不得對抗查封之效力,故拍定後點交;標的1807建號建物該車位應有部分類似區分所有建物且有獨立使用性,故建物共有人無優先承買權,又係以天祥大樓地下停車場名義共同出租,拍定後不點交,請投標人注意。

4‧本件係變價分割遺產案件,故依民法第830條準用第824條第7項規定,除買受人為共有人外,共有人有優先承買權,有二人以上優先承買者以抽籤定之。

《分割遺產(變價)》

法拍代標專家 TORO|18 年法拍屋經驗,專業代標、合法透明、成功率高
專欄人物-黃瑋諭
在法拍市場中,資訊不對稱、法律風險、投標策略失誤,往往讓投資人錯失良機,甚至承擔不必要的風險。
選擇一位真正專精法拍屋的代標專家,是成功關鍵。
TORO 法拍代標|業界口碑第一的法拍屋專家
📮TORO(黃瑋諭),深耕法拍屋市場 超過 18 年,專注於法拍交易、法拍屋投資與代標服務,累積豐富實戰經驗,並以「合法、透明、專業」著稱。
TOROESTATE 創辦人
法拍屋教學教育資深講師👨‍🏫
多家媒體、網路專欄不動產分析專家📢
曾參與多件大型企業辦公室、豪宅、廠房之法拍代標案件🏢
不只協助投標,更替客戶控管風險,打造長期穩定的法拍投資策略👑
法拍代標實績|累積成交金額突破 50 億
法拍成交案件數:300+ 件
累積成交總金額:超過 50 億元
102 年單店成交金額:17 億
111 年單店成交金額:30 億
👉 業績來自實力,口碑來自成果。
為什麼選擇 TORO 法拍代標?
專業法律顧問全程把關
配合專業律師團隊確保交易合法、安全降低潛在法律風險
法拍物件完整調查
產權結構、登記風險全面審查使用狀況、占用與點交可能性分析避免「買到不能住、不能用的法拍屋」
法拍代標收費方式(透明公開)
⭕️點交法拍屋:3%
⭕️不點交法拍屋:5%