台北中正區大樓法拍

法拍屋查詢,法拍屋流程,法拍屋代標

台北中正區大樓法拍|台北市中正區重慶南路一段95號10樓

台北市中正區重慶南路一段95號10樓【世界大樓】
列印
  • 售4490萬
    1. 案號:114丑226479
    2. 類型:法拍大樓
    3. 總登記坪數:
    4. 每坪單價:
    5. 地址:台北市中正區重慶南路一段95號10樓
    1. (煩請告知聯絡人,您是在House-Info房屋網看到廣告,感恩幫忙)
    2. 0980-758-080
    1. 市話:
    2. 公司名稱:
    3. 公司地址:
    台北市中正區重慶南路一段95號10樓【世界大樓】-QR CODE 我要留言 加LINE好友
物件介紹
詳細資料
銷售狀態
待標中
格局
0房
社區/大樓
屋齡
47年
所在樓層
10樓/共11樓
電梯
是否凶宅
不是
法拍屋
拍次
1
開標日期
115/06/09(五) 下午14:30
瀏覽人次
4人次
坪數說明
建物登記總坪數
47.51
主建物
47.51
公共設施
3.52
土地登記總坪數
3.43
特色描述
地址
台北市中正區重慶南路一段95號10樓

公告內容
辦理法院|台北
案號|114丑226479
拍賣時間|115/06/09(五) 下午14:30
拍次|1拍
點交否|點交

拍賣情況
拍賣中

產權資料
社區名|世界大樓
類型|大樓
樓層|10/11
屋齡|47
權狀坪|47.51
室內坪|43.99
公設坪|3.52
土地坪|3.43
增建坪|
車位|
車位坪|

拍賣資料
拍賣底價|4490萬元
保證金|898萬元
單價/坪|94.5萬元
標別|

預估拍次
一拍價格|4490萬元|94.5萬/坪
預估二拍|3592.0萬元|75.6萬/坪
預估三拍|2873.6萬元|60.5萬/坪
預估應買|2873.6萬元|60.5萬/坪
預估四拍|2299萬元|48.4萬/坪

法院筆錄
1‧債務人自住,拍定後點交。

2‧112年3月16日本院111年度司執全字第596號假扣押強制執行事件現場查封時,債務人代理人在場稱建物租予馬O國,標的未配置停車位,由承租人開立開設歐美亞補習班,依提出房屋租賃契約租賃期間為111年8月20日起至113年12月31日止,每月租金新臺幣(下同)5萬元。

3‧本件於115年1月19日現場履勘時,債務人女兒蔡O耘在場稱現在建物由債務人一人居住,每月管理費大約3,300、3,400元。房屋內側有逃生門,打開有樓梯(通往樓上樓下),另一側有陽台,蔡小姐稱一開始就是系爭房屋在使用該後陽台,房屋是債務人的爸爸起建。

4‧債權人臺灣中小企業股份有限公司於115年1月20日陳報附表編號1建物坐落土地其中151、152地號非債務人所有,該兩筆土地係重慶南路1段93號與95號之共同牆壁之坐落地,依本案標的建物原始起造人與原地主雙方於62年11月1日簽署協議書,並經臺灣台北地方法院公證處公證建物所有人擁有土地使用權。協議書由華僑商業銀行與文瑞印刷文具股份有限公司簽訂,請求公證事項為請求人願將臺北市重慶南路1段95號與臺北市重慶南路1段93號之共同牆壁,由華僑商業銀行供給文瑞印刷文具股份有限公司牆壁基地面積5.64平方公尺、深度與華僑銀行股份有限公司相齊之基地,作建築永久式樓方,並永久使用。經本院向協議書簽約當事人華僑商業銀行(其後併入花旗銀行,再併入星展銀行,現所在地為星展銀行襄陽分行)之繼受人星展銀行襄陽分行查詢,星展銀行函覆襄陽分行行舍所坐落之基地(即重慶南路1段93號,城中區府前段一小段10-8、10-10及10-11地號)最初曾由華僑商業銀行的總部之自有財產,在其與花旗銀行合併後,此物業輾轉出售予新光人壽保險股份有限公司,目前該銀行以承租方的身分向其合法所有權人租賃此物業。本院再向新光人壽保險股份有限公司函查拍賣不動產占用坐落基地之權源,經函覆建物無占用其坐落基地之法律上權利。

5‧依附表編號1建物登記謄本記載建物坐落地號為公園路三小段151、152、153、154、159地號。惟債務人僅有153、154、159地號土地之持分,查無151、152地號土地之持分。就附表編號1建物占用151、152地號土地權源調查如上開第三點,拍賣建物坐落之151、152地號土地未一併估價拍賣,建物占用151、152地號土地之法律關係由拍定人自理。《清償借款》

法拍代標專家 TORO|18 年法拍屋經驗,專業代標、合法透明、成功率高
專欄人物-黃瑋諭
在法拍市場中,資訊不對稱、法律風險、投標策略失誤,往往讓投資人錯失良機,甚至承擔不必要的風險。
選擇一位真正專精法拍屋的代標專家,是成功關鍵。
TORO 法拍代標|業界口碑第一的法拍屋專家
📮TORO(黃瑋諭),深耕法拍屋市場 超過 18 年,專注於法拍交易、法拍屋投資與代標服務,累積豐富實戰經驗,並以「合法、透明、專業」著稱。
TOROESTATE 創辦人
法拍屋教學教育資深講師👨‍🏫
多家媒體、網路專欄不動產分析專家📢
曾參與多件大型企業辦公室、豪宅、廠房之法拍代標案件🏢
不只協助投標,更替客戶控管風險,打造長期穩定的法拍投資策略👑
法拍代標實績|累積成交金額突破 50 億
法拍成交案件數:300+ 件
累積成交總金額:超過 50 億元
102 年單店成交金額:17 億
111 年單店成交金額:30 億
👉 業績來自實力,口碑來自成果。
為什麼選擇 TORO 法拍代標?
專業法律顧問全程把關
配合專業律師團隊確保交易合法、安全降低潛在法律風險
法拍物件完整調查