萬華大樓法拍

法拍屋查詢,法拍屋流程,法拍屋代標

萬華大樓法拍|台北市萬華區漢口街二段54之15號1樓

台北市萬華區漢口街二段54之15號1樓【六福西門大樓】套房
列印
  • 售1421萬
    1. 案號:114辰39139
    2. 類型:法拍大樓
    3. 總登記坪數:
    4. 每坪單價:
    5. 地址:台北市萬華區漢口街二段54之15號1樓
    1. (煩請告知聯絡人,您是在House-Info房屋網看到廣告,感恩幫忙)
    2. 0980-758-080
    1. 市話:
    2. 公司名稱:
    3. 公司地址:
    台北市萬華區漢口街二段54之15號1樓【六福西門大樓】套房-QR CODE 我要留言 加LINE好友
物件介紹
詳細資料
銷售狀態
待標中
格局
0房
社區/大樓
屋齡
50年以上
所在樓層
1樓/共10樓
電梯
是否凶宅
不是
法拍屋
拍次
1
開標日期
115/07/07(二) 上午09:30
瀏覽人次
5人次
坪數說明
建物登記總坪數
15.39
主建物
15.39
公共設施
8.39
增建
3.54
土地登記總坪數
1.69
特色描述
地址
台北市萬華區漢口街二段54之15號1樓

公告內容
辦理法院|台北
案號|114辰39139
拍賣時間|115/07/07(二) 上午09:30
拍次|1拍
點交否|部份點交

拍賣情況
拍賣中

產權資料
社區名|六福西門大樓
類型|大樓
樓層|1/10
屋齡|52
權狀坪|15.39
室內坪|10.54
公設坪|8.39
土地坪|1.69
增建坪|3.54
車位|
車位坪|

拍賣資料
拍賣底價|1421萬元
保證金|284萬元
單價/坪|92.3萬元
標別|

預估拍次
一拍價格|1421萬元|92.3萬/坪
預估二拍|1136.8萬元|73.9萬/坪
預估三拍|909.4萬元|59.1萬/坪
預估應買|909.4萬元|59.1萬/坪
預估四拍|728萬元|47.3萬/坪

法院筆錄
1‧564建號建物經本院108年度司執全字第201號假扣押案件於108年5月20日現場查封時,與非本件拍賣標的565建號、566建號、549建號、575建號、596建號均位於1樓,係為高絲旅漢口館使用,掛有「高絲旅時尚旅店漢口館」旅館業登記證,現場一樓打通使用,做為櫃檯及餐飲使用;嗣經本案於111年9月16日現場履勘時,經鎖匠開鎖入內,現場有沙發、冰箱、OA辦公桌椅等物品,似作為辦公處所使用;111年11月11日及112年2月20日現場履勘時,債務人代理人到場稱拍賣標的建號內遺留之物品,陸續均會搬離,地政人員現場測量稱建物占用大樓(即54號)之共有部分637建號面積為11.7平方公尺,故無法為未辦保存登記建物查封,最外靠走道部分係占用他人土地;復於本案114年5月5日現場履勘時,債務人稱目前無人使用,建物內物品均非屬債務人所有,縱然是債務人所有亦均拋棄。前揭占用公設及他人土地部分之問題均由拍定人自行釐清解決,請應買人注意。

2‧拍賣之4720建號建物因未辦理建築物所有權第一次登記,拍定後無法逕持不動產權利移轉證書辦理所有權移轉登記;另依臺北市建築管理工程處114年5月21日北市都建查字第114611356號函,建物為水平增建違章建築,經調閱107年街景圖因角度關係無法辨識,經現場勘查現況無法判斷建築完成時間,依據臺北市違章建築處理規則第33條規定,予以拍照存證辦理,請應買人注意。

3‧本件拍賣標的經向主管機關查詢有無海砂屋、輻射屋、地震或火災受創及建物內有非自然死亡等足以影響交易之特殊情事,經臺北市政府消防局114年6月2日北市消調字第1143027199號函覆,自95年迄今無受理旨揭地址火災及救護案件紀錄;經查行政院核能安全委員會網站所公告,所有已發現的放射性污染建築物(通稱輻射屋)均為民國71年至73年建造之建物,其使用執照核發日期在71年11月至75年1月間,本件建築物完成日期為63年6月20日非屬前揭公告區間;經臺北市政府警察局萬華分局114年5月28日北市警萬分刑字第1143036052及1143036053號函覆,查無非自然死亡情事,社區總幹事稱不清楚該址居住情形;經臺北市建築管理工程處114年6月2日北市都建使字第1146118292號函覆,非該處列管之海砂屋或震損建築物。另債權人債務人若有影響交易之情事,應檢附相關文件到院以利發布公告。依強制執行法第69條之規定,拍賣物買受人就物之瑕疵無擔保請求權,請應買人自行查明,不得於拍定後主張。

4‧本件拍定後除共同使用部分637建號之持分查無明確之分管契約故不點交外,其餘建物部分拍定後點交。《清償債務》

法拍代標專家 TORO|18 年法拍屋經驗,專業代標、合法透明、成功率高
專欄人物-黃瑋諭
在法拍市場中,資訊不對稱、法律風險、投標策略失誤,往往讓投資人錯失良機,甚至承擔不必要的風險。
選擇一位真正專精法拍屋的代標專家,是成功關鍵。
TORO 法拍代標|業界口碑第一的法拍屋專家
📮TORO(黃瑋諭),深耕法拍屋市場 超過 18 年,專注於法拍交易、法拍屋投資與代標服務,累積豐富實戰經驗,並以「合法、透明、專業」著稱。
TOROESTATE 創辦人
法拍屋教學教育資深講師👨‍🏫
多家媒體、網路專欄不動產分析專家📢
曾參與多件大型企業辦公室、豪宅、廠房之法拍代標案件🏢
不只協助投標,更替客戶控管風險,打造長期穩定的法拍投資策略👑
法拍代標實績|累積成交金額突破 50 億
法拍成交案件數:300+ 件
累積成交總金額:超過 50 億元
102 年單店成交金額:17 億